第五届“慧瞳杯”校园短片、摄影展活动圆满落幕

日期: 2017-12-05 阅读: 来源: 关键词:

  12月1日晚,由兰州大学党委宣传部和文学院共同举办的第五届“慧瞳杯”短片、摄影展颁奖典礼在榆中校区天山堂C302举行。党委宣传部副部长杨林坤、校团委副书记王睿娜、教务处招生办主任孙龙宇,文学院党政班子成员参加典礼并为获奖同学颁奖。

  本次“慧瞳杯”共有105人参加,涉及院系24个,共收到528幅摄影作品、21部短片、5个剧本,体现了“慧瞳杯”在全校范围已形成了较大影响,评审组的10位专业老师依据独创性、艺术性、价值性、创造性和不易性这5个基本原则对作品进行了筛选。

  摄影单元用视频的方式介绍了单图和组图的多幅入围作品。获得三等奖的马浩琳同学的《自然迷宫-2》回归大自然,绿色的原野带给同学们视觉的愉悦。获得一等奖的裴立昂《山村慢生活》抓住了决定性瞬间,用镜头来记录自己所生活的城市周围慢慢消失的小山村的景色,定格被边缘化乡村生活的美好。

  投稿的21部短片从不同的视角看世界,表达了作者对世界的不同看法。值得一提的是,2017级硕士生(新闻与传播学院)侯倩用蒙太奇的手法将自身经历拍成短片《玩伴》,荣获“最佳导演奖”和“最佳短片奖”。《玩伴》从主人公玩偶的视角记录主人公从小女孩慢慢长大最后完成自己的梦想的故事,整个故事时间跨度大却情节完整,现场的同学们也感同身受。占佳鸣、王双兴、连霞霞同学拍摄的纪录片《我在兰州做水烟》走进身边的“工匠”,夺得了“最佳摄影奖”和“最佳纪录片奖”。拍摄者选取全国唯一一所水烟作坊作为拍摄地点,了解制作水烟的全过程,介绍了水烟作坊里老一辈匠人们坚守传统手艺的故事。在“最美校园故事奖”的提名中,从《爱在兰大》中看到了从青丝到白发的相守,获奖的《信道女子胜须眉》带我们走近文学院老先生林家英,从平实的话语中感受平易近人的林先生对学生的“润物细无声”的关怀,对教学、诗词的热爱。还有“最佳创意奖”《我们的习大大》用稚嫩的童声、简笔画的表现形式向我们传递了正能量,让人眼前一亮。另有高泽宇《穿越千年平遥》获得“最佳剪辑奖”和刘佳昕《石子》获得“最佳编剧奖”。

  在颁奖典礼上,为庆祝“慧瞳杯”五周岁生日和兰大戏剧影视文学专业成立15周年,放映了组委会特别制作的来自全国各地的兰大戏影专业毕业生和慧瞳杯系列讲座主讲人代表的祝福视频,掀起了本届颁奖典礼的高潮,点燃了同学们对影像创作的热情。在颁奖典礼的尾声,文学院院长李利芳提出希望:能够在各方的努力下,尽快出一本“慧瞳杯”五周年纪念集,将以往优秀作品进行汇总。
                                
附获奖名单:

第五届慧瞳杯获奖名单(摄影部分)

一等奖(1名)
裴立昂 2016级大气科学学院  组图:《山村慢生活》

二等奖(2名)
林一洲   2015级新闻与传播学院   组图:《川西浪客吟》
王莉蓉  2016级艺术学院 组图:《人像》

三等奖(3名)
杜莉华   2015级新闻与传播学院   组图:《我的奶奶》
马浩琳   2015级文学院《自然迷宫-2》
高泽宇  2017级新闻与传播学院   组图:《甘南匠人》

优秀奖(10名)
刘雅琴 2016级文学院 组图:《简致》
刘卫琛  2017级新闻与传播学院《淘金》
陈浩  2016级土木工程与力学学院《童年玩伴》
杜莉华  2015级新闻与传播学院《国防生们》
郭苏南  2015级新闻与传播学院《发廊里的回眸》
杜相益  2015级新闻与传播学院《一搏》
魏金戈  2014级新闻与传播学院《夕阳西下》
黄钰晴   2017级历史文化学院《Kashgarda》1、2
沈玲珑   2016级艺术学院《目光》
王成杰   2015级新闻与传播学院《虎虎生威2》

入围纪念奖  (10人)
马小鹏-2014级第一临床医学院《新生》
刘志伟-2016级核科学与技术学院《牛-1》
蒋捷-2016级新闻与传播学院《瞭望的鸟儿》
金佳佳-2016级口腔医学院《眼·世界:重负》
李蔚瑄-2015级新闻与传播学院《游人·恣意》
刘雅琴-2016级文学院《秋墨雕白绿骨冰肌》
高泽宇-2017级新闻与传播学院《猫》
高泽宇-2017级新闻与传播学院《水流》
郭苏南-2015级新闻与传播学院《卖羊肉串的兄弟》
郭苏南-2015级新闻与传播学院《不用开口知你贵姓》
胡德悦-2017级化学化工学院《细节兰大》
李航-2017级管理学院《小哥与牛》

附件:慧瞳杯摄影一、二、三等奖作品

第五届慧瞳杯获奖名单(短片部分):

最佳短片奖:《玩伴》侯倩  2017级新闻与传播学院
http://m.bilibili.com/video/av16518680.html?a=b&from=singlemessage&isappinstalled=0

最佳创意奖: 《我们的习大大》蒋捷  2016级新闻与传播学院
http://www.xinpianchang.com/a103990

最佳导演奖:《玩伴》  侯倩  2017级新闻与传播学院

最佳摄像奖:《我在兰州做水烟》占佳鸣、王双兴、连霞霞  2014级新闻与传播学院
https://v.qq.com/x/page/y0359nrlil9.html

最佳剪辑奖:《穿越千年平遥》高泽宇  2017级新闻与传播学院
http://www.xinpianchang.com/a48236?from=space

最佳纪录片奖:《我在兰州做水烟》占佳鸣 2014级新闻与传播学院

最佳编剧奖: 《石子》 刘佳昕 2015级文学院
http://m.youku.com/video/id_XMzIwMDAwMjI2MA==.html?sharefrom=iphone&sharekey=9b51a5d16e884dff6e39f8ddc73f47864&from=singlemessage&isappinstalled=0&source=

最佳原创剧本奖:  空缺

最美校园故事奖: 《信道女子胜须眉》2014级文学院苗秋露、郝栋、窦知远、马依然

短片优秀奖:
1.《尘世间的修行》蒋捷、高泽宇、李芙蓉  (多年级共同完成)新闻与传播学院
2.《天空的守望者》张文强、刘航  (多年级共同完成)萃英学院
3.《师之行者》葛仁鑫、李竺芯、扶庆波、巴彦、闵科达  2014级文学院
4.《佛珠》刘子屹  2015级文学院
5.《寻找我的森林》王梓庄  2015级文学院
6.《快门》张百舜  2015级文学院
7.《疆味》赵普庆  2016级新闻与传播学院
8.《爱在兰大》刘王平  2015级新闻与传播学院
9.《迭部记忆》林一洲  2015级新闻与传播学院
10.《羽翼之石》(原创剧本)钦世贤 2015级文学院

发现错误?报错
文:
图:
编辑:刘阳

推荐关注

阅读下一篇